Recreativo-Las Palmas (Miércoles 7 a las 20.00h. Canal+)
-
- Manolo de Tacoronte
- Mensajes: 924
- Registrado: Dom Abr 02, 2006 3:16 am
- Ubicación: Gran Canaria
Recreativo-Las Palmas (Miércoles 7 a las 20.00h. Canal+)
Tras el sorteo de la Copa del Rey celebrado hoy en la RFEF, en la 2ª eliminatoria, donde comienza el equipo amarillo, nos ha tocado enfrentarnos el 2 de septiembre en el estadio de Gran Canaria al Cádiz C.F.
Sólo había otro canario más, la S.D. Tenisca, que recibirá en el Vírgen de Las Nieves -en 1ª eliminatoria- a la A.D. Cerro de Reyes de Badajoz.
Sólo había otro canario más, la S.D. Tenisca, que recibirá en el Vírgen de Las Nieves -en 1ª eliminatoria- a la A.D. Cerro de Reyes de Badajoz.
- Canarion87
- Directivo de la entidad
- Mensajes: 4044
- Registrado: Dom Sep 03, 2006 8:51 am
-
- Manolo de Tacoronte
- Mensajes: 924
- Registrado: Dom Abr 02, 2006 3:16 am
- Ubicación: Gran Canaria
Hoy, en la Ciudad del Fútbol de la R.F.E.F., se ha celebrado el sorteo público correspondiente a la primera y segunda eliminatorias del Campeonato de España/Copa de S.M. el Rey, con arreglo a las previsiones contenidas en el Reglamento de las competiciones de ámbito estatal de la presente temporada.
1) RESULTADO DEL SORTEO DE LA PRIMERA ELIMINATORIA
Clubs exentos: UD MÉRIDA, CLUB POLIDEPORTIVO EJIDO SAD, AD ALCORCÓN, CLUB ATº CIUDAD DE LORQUÍ, CD ALCOYANO y ONTINYENT CF.
Partidos que conforman la eliminatoria:
DEPORTIVO ALAVÉS SAD/CF PALENCIA
SD COMPOSTELA SAD/ZAMORA CF
CD LAGUN ONAK/CD IZARRA
SD PONFERRADINA/SD EIBAR SAD
SD LEMONA/CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA
UB CONQUENSE/CD TOLEDO SAD
RSAD ALCALÁ/REAL OVIEDO SAD
UD PUERTOLLANO/REAL SOCIEDAD GIMNÁSTICA
SD TENISCA/AD CERRO REYES BADAJOZ AT
UD ATLETICO GRAMENET/UE SAN ANDREU
VILLAJOYOSA CF/UNIÓN DEPORTIVA LOGROÑÉS
CE SABADELL FC SAD/CLUB ATLÉTICO MONZÓN
ALICANTE CF/CF SPORTING MAHONÉS
REAL JAÉN CF SAD/UNIÓN ESTEPONA CF
LORCA DEPORTIVA SAD/AD CEUTA
UD MARBELLA/CARAVACA CF
CD SAN ROQUE DE LEPE/UD MELILLA
CD LEGANÉS SAD/CF REUS DEPORTIU
Fecha:
La eliminatoria, a partido único, se celebrará el día 26 de agosto de 2009.
2) RESULTADO DEL SORTEO DE LA SEGUNDA ELIMINATORIA
Club exento: RC RECREATIVO DE HUELVA SAD
Partidos que conforman la eliminatoria:
- UD MÉRIDA CONTRA vencedor CD LEGANÉS SAD/CF REUS DEPORTIU
- ONTINYENT CF CONTRA vencedor UB CONQUENSE/CD TOLEDO SAD
- AD ALCORCÓN CONTRA vencedor DEPORTIVO ALAVÉS SAD/CF PALENCIA
- vencedor UD ATLÉTICO GRAMENET/UE SANT ANDREU CONTRA vencedor CD SAN ROQUE DE LEPE/UD MELILLA
- vencedor CE SABADELL FC SAD/CLUB ATLÉTICO MONZÓN CONTRA vencedor UD MARBELLA/CARAVACA CF
- CLUB ATº CIUDAD DE LORQUÍ CONTRA vencedor RSD ALCALÁ/REAL OVIEDO SAD
- vencedor CD LAGUN ONAK/CD IZARRA CONTRA vencedor SD TENISCA/AD CERRO REYES BADAJOZ AT
- CD ALCOYANO CONTRA vencedor VILLAJOYOSA CF/UNIÓN DEPORTIVA LOGROÑÉS
- CLUB POLIDEPORTIVO EJIDO SAD CONTRA vencedor SD PONFERRADINA/SD EIBAR SAD
Vencedor LORCA DEPORTIVA CF SAD/AD CEUTA CONTRA vencedor ALICANTE CF/CF SPORTING MAHONES
- vencedor UD PUERTOLLANO/REAL SOCIEDAD GIMNÁSTICA CONTRA vencedor SD COMPOSTELA SAD/ZAMORA CF
- vencedor SD LEMONA/CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA CONTRA vencedor REAL JAÉN CF SAD/UNIÓN ESTEPONA CF
- ALBACETE BALOMPIÉ SAD CONTRA HÉRCULES CF SAD
- FC CARTAGENA CONTRA ELCHE CF SAD
- GIRONA FC CONTRA CLUB GIMNÀSTIC DE TARRAGONA SAD
- LEVANTE UD SAD CONTRA SD HUESCA
- REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL SAD CONTRA RAYO VALLECANO DE MADRID SAD
- UD LAS PALMAS SAD CONTRA CÁDIZ CF SAD
- REAL BETIS BALOMPIÉ SAD CONTRA CÓRDOBA CF SAD
- RC CELTA DE VIGO SAD CONTRA REAL UNIÓN CLUB
- UD SALAMANCA SAD CONTRA CD CASTELLÓN SAD
- CD NUMANCIA DE SORIA SAD CONTRA REAL MURCIA CF SAD
Fecha:
La eliminatoria, a partido único, se celebrará el día 2 de septiembre de 2009
1) RESULTADO DEL SORTEO DE LA PRIMERA ELIMINATORIA
Clubs exentos: UD MÉRIDA, CLUB POLIDEPORTIVO EJIDO SAD, AD ALCORCÓN, CLUB ATº CIUDAD DE LORQUÍ, CD ALCOYANO y ONTINYENT CF.
Partidos que conforman la eliminatoria:
DEPORTIVO ALAVÉS SAD/CF PALENCIA
SD COMPOSTELA SAD/ZAMORA CF
CD LAGUN ONAK/CD IZARRA
SD PONFERRADINA/SD EIBAR SAD
SD LEMONA/CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA
UB CONQUENSE/CD TOLEDO SAD
RSAD ALCALÁ/REAL OVIEDO SAD
UD PUERTOLLANO/REAL SOCIEDAD GIMNÁSTICA
SD TENISCA/AD CERRO REYES BADAJOZ AT
UD ATLETICO GRAMENET/UE SAN ANDREU
VILLAJOYOSA CF/UNIÓN DEPORTIVA LOGROÑÉS
CE SABADELL FC SAD/CLUB ATLÉTICO MONZÓN
ALICANTE CF/CF SPORTING MAHONÉS
REAL JAÉN CF SAD/UNIÓN ESTEPONA CF
LORCA DEPORTIVA SAD/AD CEUTA
UD MARBELLA/CARAVACA CF
CD SAN ROQUE DE LEPE/UD MELILLA
CD LEGANÉS SAD/CF REUS DEPORTIU
Fecha:
La eliminatoria, a partido único, se celebrará el día 26 de agosto de 2009.
2) RESULTADO DEL SORTEO DE LA SEGUNDA ELIMINATORIA
Club exento: RC RECREATIVO DE HUELVA SAD
Partidos que conforman la eliminatoria:
- UD MÉRIDA CONTRA vencedor CD LEGANÉS SAD/CF REUS DEPORTIU
- ONTINYENT CF CONTRA vencedor UB CONQUENSE/CD TOLEDO SAD
- AD ALCORCÓN CONTRA vencedor DEPORTIVO ALAVÉS SAD/CF PALENCIA
- vencedor UD ATLÉTICO GRAMENET/UE SANT ANDREU CONTRA vencedor CD SAN ROQUE DE LEPE/UD MELILLA
- vencedor CE SABADELL FC SAD/CLUB ATLÉTICO MONZÓN CONTRA vencedor UD MARBELLA/CARAVACA CF
- CLUB ATº CIUDAD DE LORQUÍ CONTRA vencedor RSD ALCALÁ/REAL OVIEDO SAD
- vencedor CD LAGUN ONAK/CD IZARRA CONTRA vencedor SD TENISCA/AD CERRO REYES BADAJOZ AT
- CD ALCOYANO CONTRA vencedor VILLAJOYOSA CF/UNIÓN DEPORTIVA LOGROÑÉS
- CLUB POLIDEPORTIVO EJIDO SAD CONTRA vencedor SD PONFERRADINA/SD EIBAR SAD
Vencedor LORCA DEPORTIVA CF SAD/AD CEUTA CONTRA vencedor ALICANTE CF/CF SPORTING MAHONES
- vencedor UD PUERTOLLANO/REAL SOCIEDAD GIMNÁSTICA CONTRA vencedor SD COMPOSTELA SAD/ZAMORA CF
- vencedor SD LEMONA/CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA CONTRA vencedor REAL JAÉN CF SAD/UNIÓN ESTEPONA CF
- ALBACETE BALOMPIÉ SAD CONTRA HÉRCULES CF SAD
- FC CARTAGENA CONTRA ELCHE CF SAD
- GIRONA FC CONTRA CLUB GIMNÀSTIC DE TARRAGONA SAD
- LEVANTE UD SAD CONTRA SD HUESCA
- REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL SAD CONTRA RAYO VALLECANO DE MADRID SAD
- UD LAS PALMAS SAD CONTRA CÁDIZ CF SAD
- REAL BETIS BALOMPIÉ SAD CONTRA CÓRDOBA CF SAD
- RC CELTA DE VIGO SAD CONTRA REAL UNIÓN CLUB
- UD SALAMANCA SAD CONTRA CD CASTELLÓN SAD
- CD NUMANCIA DE SORIA SAD CONTRA REAL MURCIA CF SAD
Fecha:
La eliminatoria, a partido único, se celebrará el día 2 de septiembre de 2009
-
- Manolo de Tacoronte
- Mensajes: 924
- Registrado: Dom Abr 02, 2006 3:16 am
- Ubicación: Gran Canaria
- CaNaRiOn__100%
- ¡Amarillo hasta la médula!
- Mensajes: 548
- Registrado: Mié Jun 18, 2008 4:28 pm
- Ubicación: Gran Canaria
- Soy Amarillo
- Directivo de la entidad
- Mensajes: 2393
- Registrado: Sab Jul 05, 2008 2:59 pm
- Ubicación: 7 PALMAS (GRADA SUR sector A28)
- piopioalways
- Juez de la administración concursal
- Mensajes: 8389
- Registrado: Lun Oct 06, 2008 1:04 pm
- Ubicación: Las Palmas de GRAN CANARIA
- siete_estrellas_verdes
- Presidente del Club
- Mensajes: 13878
- Registrado: Vie Mar 05, 2004 9:25 pm
- Ubicación: Mi Playa de Las Canteras
Soy Amarillo escribió:De 1 amarillo positivo a 1 amarillo de otros lares (refiriéndome a los de Cádiz por supuesto):
'Este año en dicha competición ya sois historia!
Saludos Positivos!
Positividad y humildad.
Trabajo y entrega.
Que el año pasado nos comimos el turrón pensando en el ascenso y gritando aquello de "felices naVIDALES"
- siete_estrellas_verdes
- Presidente del Club
- Mensajes: 13878
- Registrado: Vie Mar 05, 2004 9:25 pm
- Ubicación: Mi Playa de Las Canteras
"fercan", podrias detallarme los hechos ?? es que no recuerdo esta sitacion que comentasfercan escribió:Pues a humillarlos, pisotearlos, golearlos, eliminarlos ... Que se metan sus gracias por donde les quepa.
PD Ni olvido, ni perdono los canticos humillantes de dicha hinchada hacia la UD Las Palmas ...
PD 2 ¿Y estos de donde vienen? ... A comerse sus canticos.